Одинокие пожилые люди, имеющие квартиры, автоматически попадают в группу риска обманутых собственников.

Помощь волонтеров, общественных и государственных организаций – это хорошо, но единой четкой программы, предусматривающей абсолютную защищённость граждан у нас пока, к сожалению, нет.

В результате, десятки тысяч пострадавших, которые виноваты только в том, что не смогли противостоять организованным группам мошенников.

Против одного пожилого человека работает отлаженный механизм по сбору и обработке информации, активного психологического давления, защищённый анонимностью со всех сторон, а также максимально юридически грамотный.

Защитить гражданин в этом противостоянии обязано государство. И эта защита должна начинаться с профилактики и недопущения мошеннических действий. Главное, это должна быть комплексная цельная программа, выраженная в законе, а не отдельные мероприятия, нормы и информация.

Разве сложно создать критерии для базы данных, сделать в каждом регионе защищённую базу данных, поручить ее ведение отдельному подразделению с соответствующими полномочиями, а не правоохранительным органам в целом и душить эту мошенническую заразу в зародыше, доводя до уголовного суда, а не гражданского.

Сейчас обманутые граждане вынуждены обращаться в суд с исками в гражданском процессе, так как полиция разводит руками и выносит постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Уж больно подготовленными стали мошенники, от которых страдают не только бывшие собственники, но и добросовестные приобретали имущества.

Сколько можно терпеть слезы бабушек и дедушек, потерявших свою единственную недвижимость? Кто-то скажет: о чем же они думали, подписывая договор? Так могут сказать только чёрствые беспринципные существа, которые сами не слишком далеко ушли от тех же мошенников.

Когда-то эти бабушки и дедушки были молодыми и могли, в крайнем случае, начать все с начала, но не сейчас. Прожив столько лет, они явно имеют право на защиту государства. А государство даже не знает, что Елена Петровна или Иван Сергеевич сейчас подвергаются атакам мошенников, их обрабатывают по всем правилам ведения НЛП войны.

Иногда случается чудо и в результате неимоверных усилий неравнодушных людей удается вернуть квартиру пострадавшим.

И тогда торжествует справедливость.

Но вернуть деньги гораздо сложнее, практически невозможно, они растворяются безвозвратно. Особенно, если мошенники находятся за границей.

Для торжества справедливости не обязательно доводить до потерь, достаточно вовремя оказаться рядом, помочь и отогнать мошенников.

Поделиться ссылкой:

От AdvoCat

Адвокат с 1996 года

Свяжитесь со мной
message
instagram
sms
skype
whatsapp
telegram
phone
email
viber